Anzeige
Bücher-Tipps

Welche 5 neuen Liebesromane dein Herz im Frühling höher schlagen lassen

  • Aktualisiert: 01.04.2024
  • 14:30 Uhr
  • Jannah Fischer
Glück ist… eine gute Liebesgeschichte zu lesen, während die ersten Sonnenstrahlen auf die Haut scheinen.
Glück ist… eine gute Liebesgeschichte zu lesen, während die ersten Sonnenstrahlen auf die Haut scheinen.© Adobe Stock/annanahabed

Der Frühling bringt uns neben Sonne und besserer Laune auch die Lust auf die Liebe zurück. Wer sich nicht ins Datingleben stürzen will (oder schon einen Schatz hat), kann sich die prickelnden Gefühle auch in Papierform holen. Diese Liebesromane lassen Herzen höher schlagen!

Anzeige

Lust auf mehr "taff"?
➡ Schau dir jetzt auf Joyn die neueste Folge an!

1. "Mile High" von Liz Tomforde

Die Buchsensation, die TikTok auf den Kopf gestellt hat. Jetzt gibt es "Mile High" auch auf Deutsch und die Geschichte ist besonders etwas für Fans von "Forbidden Love" und "Enemies to Lovers-Storylines".

Darum geht es:

Zanders lebt seinen Traum. Er spielt für die National Hockey League und die Frauen liegen ihm zu Füßen. Auf seinen Reisen liegt fast jeden Abend eine andere neben ihm im Bett. Für die neue Hockey-Saison gibt es zum ersten Mal eine feste Crew im Privatjet. Und damit natürlich die Regel, dass die Flugbegleiterinnen für die Spieler absolut tabu sind. Ausgerechnet die schlagfertige Stevie bekommt Zanders einfach nicht mehr aus dem Kopf - und natürlich ist sie Teil der Flugzeug-Crew. Und auch Stevie fühlt sich zu Zanders hingezogen. Eine Zwickmühle der Gefühle, in der sich die beiden befinden. Na, wie entscheiden sie sich?

Erscheinungsdatum: 22. Mai 2024

Externer Inhalt

Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube. Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.
Anzeige
Anzeige

2. "Die Tage, die bleiben" von Angela Brown

Dieses Buch ist weniger eine klassische Liebesgeschichte, als eine Liebeserklärung an das eigene Leben und sich selbst.

Darum geht es:

Olivia Strauss hat noch einiges vor mit ihren fast 40 Jahren. Andere bekommen vielleicht eine Midlife-Crisis, aber nicht sie! Sie weiß ja schließlich, dass sie noch jede Menge Zeit hat, um ihre To-dos abzuarbeiten: ihre Karriere ankurbeln, mehr Zeit mit ihrem Sohn verbringen und ihre Ehe wieder auffrischen. Klingt nach einem tollen Plan! Als ihre Freundin sie zu einem Wellness-Retreat einlädt und sie sich dort ihre Lebenszeit voraussagen lassen, ändert sich Olivias Sicht der Dinge plötzlich und ihr Leben nimmt eine ungeahnte Wendung. 

Erscheinungsdatum: 17. April 2024

Externer Inhalt

Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube. Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.

3. "Strandversprechen" von Svenja Lassen

Volle Konzentration auf Gefühle! So könnte man das Lesegefühl von Svenja Lassens neuem Roman beschreiben. Denn hierbei handelt es sich um einen echten Wohlfühl-Liebesroman, der zum Binge-Reading einlädt.

Darum geht es:

Mias beste Freundin Hanna heiratet an der Ostsee. Nur die Tatsache, dass Mias Ex mit seiner neuen Freundin auch dabei ist, stört die Idylle. Aber was tut man nicht alles für die beste Freundin!? Wohl einiges, denn Mia lässt sich auch noch eine Autofahrt zum Event mit Hannas Bruder Jonas aufdrücken. Mit dem verbindet sie eine eher peinliche Vorgeschichte. Auf der Fahrt bemerkt Mia, dass sie Jonas ziemlich attraktiv findet…

Erscheinungsdatum: 20.03.2024

Externer Inhalt

Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube. Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.
Anzeige
photograph of a person dressed in 1900s fashion
News

Buch-Trends

Die 3 besten historischen Romane im Frühling 2024

Spätestens seit Bridgerton ist klar: Romane mit einem historischen Setting sind spannend und mitreißend - ganz egal, ob man in der Schule ein Ass in Geschichte war. Unsere Top 3 der besten historischen Romane für den Frühling 2024 - und einen ganz besonderen Tipp für den Sommer!

  • 15.05.2024
  • 10:10 Uhr

4. "Weil ich an dich glaube" von Rebecca Yarros

Rebecca Yarros hat bereits Book-Tok für sich gewonnen, mit ihrer Fanatsy-Saga "Flammengeküsst". Auch in ihrem neuesten Roman wird die Liebe großgeschrieben - diesmal aber ohne Drachen. Dafür mit dunklen Familiengeheimnissen, schweren Schicksalen und düsterem Verrat. Diese Liebesgeschichte hat es in sich. Und bewegt umso mehr die Herzen der Leser:innen.

Darum geht es:

Camden Daniels kehrt nach Hause zurück, um seinen kranken Vater zu pflegen. Doch zu Hause zu sein bedeutet auch Willow zu sehen, seine große Jugendliebe, die er nicht lieben darf. Camden versucht Willow auf Abstand zu halten, doch die denkt gar nicht daran. Als sie sich wieder annähern und sich Willow sogar öffentlich hinter Camden stellt, könnte das alles aufs Spiel setzen.

Erscheinungsdatum: 18.04.2024

Externer Inhalt

Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube. Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.
Anzeige

5. "Yours truly" von Abby Jimenez

Diese Slow-Burn-Romance steckt voller Witz und großen Gefühlen.

Darum geht es:

Briana Ortitz Leben ist ein einziges Chaos - in allen Bereichen. In Sachen Lieben steht sie kurz vor der Scheidung. Ihr Bruder braucht dringend eine neue Niere. Sie will Chefärztin werden, muss aber um die Beförderung mit dem Neuen kämpfen. Der heißt Jacob und Briana hat sich vorgenommen, ihn nicht leiden zu können. Doch plötzlich taucht ein Brief von ihm auf, in dem er sich als witzig, introvertiert und freundlich beweist. Als er dann noch Brianas Bruder bereitwillig eine Niere spenden will, beginnt sie sich zu fragen, ob Jacob nicht auch für sie ein passendes Match ist.

Erscheinungsdatum: 14.03.2024

Externer Inhalt

Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube. Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.

On top: "Nur noch ein einziges Mal" von Colleen Hoover

Okay, okay, wir geben es zu. "Nur noch ein einziges Mal" von Colleen Hoover ist keine Neuerscheinung. Aber ein absoluter Bestseller, der mit Blake Lively verfilmt wurde und am 8. August in die Kinos kommen soll. Deswegen hast du jetzt die Chance, den gehypten Liebesroman (noch einmal) zu lesen, bevor du dir den Film anschaust.

Darum geht es:

Alles neu: Lily zieht in eine neue Stadt, beginnt ihren ersten Job und lernt dann auch noch Ryle kennen. Er ist vermögend, sieht gut aus und ist bis über beide Ohren in Lily verliebt. Kann es noch besser werden? Weder für ihre komplizierte Kindheit noch ihren Ex Atlas ist jetzt noch mehr Platz in ihrem Kopf. Alles ist wunderbar - bis Lily zufällig Atlas begegnet und Ryle sich plötzlich von einer ganz neuen Seite zeigt.

Erscheinungsdatum: 13.11.2020

Externer Inhalt

Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube. Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.

Du willst noch mehr Bücher-Tipps? Dann sind hier 7 Umweltromane, die du unbedingt lesen solltest und die besten Fantasy-Bücher für den Frühling 2024.

Mehr News und Videos
Rome, Italy - January 22, 2021: Classic black leather Dr. Martens AirWair boots. Dr Martens is an English footwear, accessories and clothing brand
Artikel

Neue Doc Martens eintragen: Die 6 wichtigsten Tipps gegen Blasen und Druckstellen

  • 19.05.2024
  • 13:00 Uhr

© 2024 Seven.One Entertainment Group