- Bildquelle: dpa © dpa

Wir präsentieren die Gewinner:innen der 93. Academy Awards in allen Kategorien. Aufgeführt sind jeweils die Filme oder Personen, die mit einem Oscar ausgezeichnet wurden, sowie noch einmal alle anderen Nominierten.

Bester Film

Gewinner: "Nomadland" – Produktion: Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey und Chloé Zhao

Ebenfalls nominiert waren: 

  • "The Father" – Produktion: David Parfitt, Jean-Louis Livi und Philippe Carcassonne
  • "Judas and the Black Messiah" – Produktion: Shaka King, Charles D. King und Ryan Coogler
  • "Mank" – Produktion: Ceán Chaffin, Eric Roth und Douglas Urbanski
  • "Minari" – Produktion: Christina Oh
  • "Promising Young Woman" – Produktion: Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell und Josey McNamara
  • "Sound of Metal" – Produktion: Bert Hamelinck und Sacha Ben Harroche
  • "The Trial of the Chicago 7" – Produktion: Marc Platt und Stuart M. Besser

Im Clip: Die Oscars auf dem roten Teppich

Folge verpasst? Kein Problem. Melde dich jetzt an und schaue kostenfrei deine Lieblingssendung.

Beste Regie

Gewinnerin: Chloé Zhao ("Nomadland")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Lee Isaac Chung ("Minari")
  • Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
  • David Fincher ("Mank")
  • Thomas Vinterberg ("Der Rausch")

Bester Hauptdarsteller

Gewinner: Anthony Hopkins ("The Father")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Riz Ahmed ("Sound of Metal")
  • Chadwick Boseman ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Gary Oldman ("Mank")
  • Steven Yeun ("Minari")

Beste Hauptdarstellerin

Gewinnerin: Frances McDormand ("Nomadland")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Viola Davis ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")
  • Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")
  • Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Bester Nebendarsteller

Gewinner: Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")
  • Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")
  • Paul Raci ("Sound of Metal")
  • Keith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")

Beste Nebendarstellerin

Gewinnerin: Yoon Yeo-jeong ("Minari")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Marija Bakalowa ("Borat Anschluss Moviefilm")
  • Glenn Close ("Hillbilly Elegy")
  • Olivia Colman ("The Father")
  • Amanda Seyfried ("Mank")

Bestes adaptiertes Drehbuch

Gewinner: Christopher Hampton und Florian Zeller ("The Father")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Ramin Bahrani ("Der weiße Tiger")
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern und Nina Pedrad ("Borat Anschluss Moviefilm")
  • Kemp Powers ("One Night in Miami")
  • Chloé Zhao ("Nomadland")

Bestes Originaldrehbuch

Gewinnerin: Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

Ebenfalls nominiert waren:

  • Will Berson, Shaka King, Kenny und Keith Lucas ("Judas and the Black Messiah")
  • Lee Isaac Chung ("Minari")
  • Darius Marder, Abraham Marder und Derek Cianfrance ("Sound of Metal")
  • Aaron Sorkin ("The Trial of the Chicago 7")

Beste Kamera

Gewinner: Erik Messerschmidt ("Mank")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Sean Bobbitt ("Judas and the Black Messiah")
  • Phedon Papamichael ("The Trial of the Chicago 7")
  • Joshua James Richards ("Nomadland")
  • Dariusz Wolski ("Neues aus der Welt")

Bestes Szenenbild

Gewinner: Donald Graham Burt und Jan Pascale ("Mank")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • David Crank und Elizabeth Keenan ("Neues aus der Welt")
  • Nathan Crowley und Kathy Lucas ("Tenet")
  • Peter Francis und Cathy Featherstone ("The Father")
  • Mark Ricker, Karen O’Hara und Diana Stoughton ("Ma Rainey’s Black Bottom")

Bestes Kostümdesign

Gewinnerin: Ann Roth ("Ma Rainey’s Black Bottom")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Alexandra Byrne ("Emma")
  • Massimo Cantini Parrini ("Pinocchio")
  • Bina Daigeler ("Mulan")
  • Trish Summerville ("Mank)

Beste Filmmusik

Gewinner: Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste ("Soul")

Ebenfalls nominiert waren:

  • Terence Blanchard ("Da 5 Bloods")
  • Emile Mosseri ("Minari")
  • James Newton Howard ("Neues aus der Welt")
  • Trent Reznor und Atticus Ross ("Mank")

Bester Filmsong

Gewinner: "Fight for You" aus "Judas and the Black Messiah" – Musik: H.E.R. und D’Mile, Text: H.E.R. und Tiara Thomas

Ebenfalls nominiert waren: 

  • "Hear My Voice" aus "The Trial of the Chicago 7" – Musik: Daniel Pemberton, Text: Daniel Pemberton und Celeste Waite
  • "Husavik" aus "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga" – Musik und Text: Savan Kotecha, Fat Max Gsus und Rickard Göransson
  • "Io sì (Seen)" aus "Du hast das Leben vor dir" – Musik: Diane Warren, Text: Diane Warren und Laura Pausini
  • "Speak Now" aus "One Night" in Miami – Musik und Text: Leslie Odom Jr. und Sam Ashworth

Bestes Make-up und beste Frisuren

Gewinner: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal und Jamika Wilson ("Ma Rainey’s Black Bottom")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Mark Coulier, Dalia Colli und Francesco Pegoretti ("Pinocchio")
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle und Patricia Dehaney ("Hillbilly Elegy")
  • Marese Langan, Laura Allen und Claudia Stolze ("Emma")
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri und Colleen LaBaff ("Mank")

Bester Schnitt

Gewinner: Mikkel E.G. Nielsen ("Sound of Metal")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Alan Baumgarten ("The Trial of the Chicago 7")
  • Yorgos Lamprinos ("The Father")
  • Frédéric Thoraval ("Promising Young Woman")
  • Chloé Zhao ("Nomadland")

Bester Ton

Gewinner: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés und Phillip Bladh ("Sound of Metal")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin ("Mank")
  • Ren Klyce, Coya Elliott und David Parker ("Soul")
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders und David Wyman ("Greyhound – Schlacht im Atlantik")
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller und John Pritchett ("Neues aus der Welt")

Beste visuelle Effekte

Gewinner: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley und Scott Fisher ("Tenet")

Ebenfalls nominiert waren: 

  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez ("Der einzig wahre Ivan")
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram ("Mulan")
  • Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon und David Watkins ("The Midnight Sky")
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox ("Love and Monsters")

Bester Animationsfilm

Gewinner: "Soul", Pete Docter und Dana Murray

Ebenfalls nominiert waren: 

  • "Die bunte Seite des Monds": Glen Keane, Gennie Rim und Peilin Chou
  • "Onward - Keine halben Sachen": Dan Scanlon und Kori Rae
  • "Shaun das Schaf – UFO-Alarm": Richard Phelan, Will Becher und Paul Kewley
  • "Wolfwalkers": Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young und Stéphan Roelants

Bester animierter Kurzfilm

Gewinner: "If Anything Happens I Love You", Will McCormack und Michael Govier

Ebenfalls nominiert waren: 

  • "Burrow": Madeline Sharafian und Michael Capbarat
  • "Genius Loci": Adrien Mérigeau und Amaury Ovise
  • "Já-Fólkið": Gísli Darri Halldórsson und Arnar Gunnarsson
  • "Opera": Erick Oh

Bester Kurzfilm

Gewinner: "Two Distant Strangers", Travon Free und Martin Desmond Roe

Ebenfalls nominiert waren: 

  • "Feeling Through": Doug Roland und Susan Ruzenski
  • "The Letter Room": Elvira Lind und Sofia Sondervan
  • "The Present": Farah Nabulsi
  • "White Eye": Tomer Shushan und Shira Hochman

Bester Dokumentarfilm

Gewinner: "Mein Lehrer, der Krake", Pippa Ehrlich, James Reed und Craig Foster

Ebenfalls nominiert waren: 

  • "Kollektiv – Korruption tötet": Alexander Nanau und Bianca Oana
  • "Der Maulwurf – Ein Detektiv im Altersheim": Maite Alberdi und Marcela Santibáñez
  • "Sommer der Krüppelbewegung": Nicole Newnham, Jim LeBrecht und Sara Bolder
  • "Time": Garrett Bradley, Lauren Domino und Kellen Quinn

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Gewinner: "Colette", Anthony Giacchino und Alice Doyard

Ebenfalls nominiert waren: 

  • "A Concerto Is a Conversation": Ben Proudfoot und Kris Bowers
  • "Do Not Split": Anders Sømme Hammer und Charlotte Cook
  • "Hunger Ward": Skye Fitzgerald und Michael Scheuerman
  • "A Love Song for Latasha": Sophia Nahli Allison und Janice Duncan

Bester internationaler Film

Gewinner: "Der Rausch", Dänemark – Regie: Thomas Vinterberg

Ebenfalls nominiert waren: 

  • "Better Days", Hongkong – Regie: Derek Tsang
  • "Kollektiv – Korruption tötet", Rumänien – Regie: Alexander Nanau
  • "The Man Who Sold His Skin", Tunesien – Regie: Kaouther Ben Hania
  • "Quo Vadis, Aida?", Bosnien und Herzegowina – Regie: Jasmila Žbanić

Alle News zu den Oscars®

Neuigkeiten zu den Nominierten